Future Continuous: правила и примеры предложений с переводом. Future continuous как образуется и когда употребляется

ilya2003

Интересующийся
Интересующийся
I

ilya2003

Интересующийся
Интересующийся
Сообщения
81
Реакции
10
Говорить о будущем всегда приятно — ведь в нем исполнится все задуманное нами в настоящем. Здорово ведь помечтать о том, как побежать купаться в море в первый же день на отдыхе или выпить по чашечке кофе в следующий раз, когда встретитесь с другом? Именно для таких случаев нам необходимо знать и уметь применять в повседневном разговоре время Future Continuous.

В этой статье вы узнаете, какую функцию выполняет время Future Continuous в английском языке, как происходит образование Future Continuous, частые случаи его употребления и посмотрите примеры предложений с переводом.

Что такое Future Continuous?
Это длительное будущее время в английском языке. Как и другие времена группы Continuous, оно указывает на продолжительное действие, которое происходит в определенный момент времени. В данном случае — в будущем.

В отличие от Future Simple (простого будущего времени), в Future Continuous время действия в будущем указывается конкретно (в пять часов; с четверга по воскресенье; на протяжении недели и т.д.) или должно подразумеваться из контекста.

Использование времени Future Continuous в предложении позволит верно выразить мысль.

Правила образования Future Continuous
Время Future Continuous образуется при помощи вспомогательного глагола will (shall) и be c причастием настоящего времени (to be + глагол с окончанием -ing).

ВАЖНО: Вспомогательный глагол will используется со всеми подлежащими (I / He / She / It / You / We / They).

В редких случаях в британском английском языке с подлежащими I и we можно встретить использование глагола shall. Сейчас он используется гораздо реже will, но его можно встретить в речи британцев, официальных документах и художественной литературе.
Узнать больше

Утверждение
Утвердительные предложения во времени Future Continuous образуются путем добавления вспомогательного глагола will (shall), глагола be (который не изменяется) и смыслового глагола с окончанием -ing.

I / He / She / It / You / We / They + will (shall) + be Ving

I shall be dancing — Я буду танцевать

She will be writing — Она будет писать

You will be thinking — Ты будешь думать

It will be working — Оно будет работать

will = ‘ll

shall = ‘ll


He’ll be drinking coffee — Он будет пить кофе

I’ll be sending presents — Я буду отправлять подарки

Отрицание
Чтобы составить отрицание во времени Future Continuous — добавляем частицу not после глагола will(shall), но перед be.

I / He / She / It / You / We / They + will not (shall not) + be Ving

I will not be swimming — Я не буду плавать

He will not be dancing — Он не будет танцевать

You will not be coming — Ты не придешь

They will not be fighting — Они не будут драться

will not = won’t

shall not = shan’t

I shan’t be sitting there — Я не буду сидеть там

She won’t be walking — Она не будет гулять

Вопрос
При образовании вопросительного предложения во времени Future Continuous вспомогательный глагол will (shall) выносится в начало предложения перед подлежащим. Will (Shall) + I / He / She / It / You / We / They + be Ving
Узнать больше

Shall I be driving all night long? — Я буду вести машину всю ночь?

Will she be drawing? — Она будет рисовать?

Will we be walking? — Мы будем гулять?

Will it be working? — Это будет работать?

Специальные уточняющие вопросы образуются во времени Future Continuous с помощью question words (вопросительных слов). Например: where (где), when (когда) и других. QW ставится в начало предложения, а дальнейший порядок слов в конструкции остается таким же, как и в вопросе.

QW + will (shall) + I / He / She / It / You / We / They + be Ving

What will you be playing on your guitar next Sunday evening? — Что ты будешь играть на гитаре в следующее воскресенье вечером?

Where will they be traveling during that time? — Где они будут путешествовать в это время?

Когда употребляется Future Continuous?
Future Continuous употребляется для выражения какого-то действия в определенный заранее известный момент в будущем. Это может быть конкретное время или день или даже год.

Рассмотрим основные случаи употребления Future Continuous в предложениях:
  • Действия в конкретный момент времени в будущем
Для этого обычно используются слова и фразы вроде at midnight (в полночь), this time next week (в это время на следующей неделе), at 5 o’clock tomorrow (завтра в пять часов) и другие.

This time next week Mary will be playing piano — В это время на следующей неделе Мэри будет играть на пианино She will be waiting for me here at 9 p.m. tomorrow — Завтра в 9 вечера она будет ждать меня здесь

Иногда точный момент времени в будущем может выражаться при помощи придаточных времени (вводятся словами when, as soon as, after, until и т.д.). В таких придаточных используется Present Simple.

I will be washing the car when he leaves — Я буду мыть машину когда он уйдет

  • Несколько действий в будущем, которые будут происходить одновременно
Future Continuous употребляется тогда, когда мы хотим рассказать о том, что несколько вещей будут происходить одновременно.

Tom will be slicing cheese and I will be meeting the guests — Том будет нарезать сыр, а я буду встречать гостей

  • Неизбежные действия
Это такие будущие события, которые точно произойдут в результате каких-либо подготовительных действий или просто естественным путём. Мы уверены, что будет так и никак иначе.

John and I made a deal. I shall be feeding his cat next week — Мы с Джоном заключили сделку. Я буду кормить его кота на следующей неделе

  • Запланированные действия
Для выражения каких-то планов на будущее чаще всего используется время Present Continuous (настоящее длительное время), но иногда можно встретить и конструкцию с Future Continuous, смысл несколько отличается.

Сравните:

They will be moving to Moscow next Monday (Future Continuous) / They are moving to Moscow next Monday (Present Continuous) — Они переезжают в Москву в следующий понедельник

В примере с Future Continuous говорится о том, что весь понедельник они будут заниматься переездом, акцент на действии, которое будет длиться определенное время в будущем.

При помощи Present Continuous сообщается чёткий, уверенный план на ближайшее будущее.

Sara will be flying to Tokyo next morning (Future Continuous) / Sara is flying to Tokyo next morning (Present Continuous) — Сара летит в Токио следующим утром

  • Вежливый вопрос
Конструкцию Future Continuous можно использовать, чтобы аккуратно и вежливо узнать у собеседника о планах на ближайшее будущее. При помощи такой формы мы можем поинтересоваться, совпадают ли намерения другого человека с нашими желаниями.

Will you be going to the kitchen later? Bring me an apple, please — Ты пойдешь на кухню позже? Захвати мне яблоко, пожалуйста

Will she be using the laptop for a long time? Let me know when she finishes — Она долго будет пользоваться ноутбуком? Дай мне знать, когда она закончит

Маркеры времени Future Continuous
Как и у других времен в английском языке у Future Continuous есть особые слова, по которым его можно распознать. Чаще всего при построении предложения в длительном будущем времени можно встретить следующие слова, отвечающие на вопрос «Когда это будет происходить?»:

  • at 3 o’clock (в три часа)
  • this time tomorrow (завтра в это же время)
  • at that moment (в тот момент)
  • meanwhile / meantime (тем временем)
  • from...till… / from...to…. (с...до...)
  • during that time (в течение этого времени)
  • during the day (в течение дня)
  • during the afternoon (в течение обеда)
  • for 5 hours (на протяжение пяти часов)
  • for a week (на протяжение недели)
  • for months (месяцами)
  • all night (всю ночь)
  • all day long (целый день)
  • the whole morning (все утро)
  • the whole year (целый год)
Примеры предложений с Future Continuous с переводом
Утвердительные:
I shall be having a yoga class at 9 o’clock tomorrow — Завтра в 9 часов у меня будет занятие по йоге

They will be driving home the whole next day — Они будут ехать домой весь следующий день
Узнать больше

Our boss will be making an announcement about holidays later this afternoon — Сегодня днем наш босс будет делать объявление насчет выходных

John will be expecting me at 5:15 — Джон будет ждать меня в 5:15

Отрицательные:
I shan’t be running in the park for a week — Я не буду бегать в парке на протяжение недели

The doctors will not be seeing the patients tomorrow evening — Завтра вечером врачи не будут принимать пациентов

We will not be cooking breakfast the whole morning — Мы не будем готовить завтрак все утро

The cat won’t be sleeping all night long — Кот не будет спать всю ночь

Вопросительные:
Will Harry be waiting for us here at 6 o’clock? — Гарри будет ждать нас здесь завтра в 6 часов?

Will I be sitting near a window on the airplane? — Я буду сидеть у окна в самолете?

What time will you be coming back from the restaurant? — В какое время ты будешь возвращаться из ресторана?

What will John and Nina be celebrating this time tomorrow? — Что будут отмечать Джон и Нина в это время завтра?
 

Сверху Снизу