Что делать, если банк заблокировал счет гражданина

Stokrat

Модератор
Модератор
Stokrat

Stokrat

Модератор
Модератор
Сообщения
10,373
Реакции
1,256
Что делать, если банк заблокировал счет гражданина?

photo_2021-06-10_18-30-18.jpg

7.08.2001 г. вступил в силу ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который дал банкам почувствовать себя новой властью и применять его по своему усмотрению, ссылаясь на понятие: «сомнительная операция». И банки начали пользоваться этим повсеместно, в том числе в отношении физлиц.

Если такое случилось и вам прилетела блокировка счета, порядок действий такой:
1. Лично посетить банк и выяснить причину. Банк должен предоставить вам письмо с указанием, почему так поступили и что ждут от вас для решения вопроса. В этом письме банк затребует предоставить документы, подтверждающие экономический смысл операции, которую заблокировали.
2. Решить, будете ли вы рассказывать банку о своих экономических смыслах или нет.
3. Если решили рассказать, необходимо предоставить эти документы с сопроводительным письмом и ждать 10 дней, пока их рассмотрят. Предугадать решение банка невозможно. На практике, банк редко когда разблокирует счет. Не для того блокировал.
4. Если не хотите тратить время, лучше закрыть счет и перевести деньги на другой свой счет в другом банке, либо забрать наличными, если такое возможно в этом банке.

Ч. 1 ст. 859 ГК РФ четко говорит, что клиент имеет право расторгнуть договор банковского обслуживания в любое время. Это безусловная норма права. И все потуги банка отказать в этом путем отказа выдать их собственный бланк заявления, либо отказа в приеме вашего заявления в свободной форме, являются незаконными. А тем более доводы о том, что они действуют по внутренним правилам и Служба безопасности не разрешает. Не верьте тому, что вам говорят сотрудники, знайте свои права и пользуйтесь ими. Внутренние правила банка не могут противоречить действующему законодательству РФ. Как бы банкам этого ни хотелось.
Ч. 5 ст. 859 ГК РФ четко говорит, что остаток денежных средств со счета выдается клиенту, либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления. И никак иначе. В банках это знают, поверьте.

@advokatski
 

Сверху Снизу