Глагол go в Present Simple

ilya2003

Интересующийся
Интересующийся
I

ilya2003

Интересующийся
Интересующийся
Сообщения
81
Реакции
10
Значения глагола to go
1) Идти, приходить, ходить.

I go to school 5 days a week. Я хожу в школу 5 дней в неделю.

They go to the theater every Friday. Они ходят в театр каждую пятницу.

Could you go to the shop, please? Сходи в магазин, пожалуйста.

2) Ездить, путешествовать.

Our family goes to Spain in summer. Наша семья ездит летом в Испанию.

Little children like to go by bus. Маленькие дети любят ездить на автобусе.

3) Проходить, становиться.

It all goes according to the plan. Все идет по плану.

Meetings in his company go efficiently if the chief is in a good mood. Совещания в его компании проходят оперативно, если начальник в хорошем настроении.

The milk goes sour if you don’t keep it in the fridge. Молоко становится кислым, если его не хранить в холодильнике.

4) Курсировать, ездить (о транспорте).

This train goes from London to Oxford. Этот поезд идет из Лондона в Оксфорд.

Buses don’t go very often in our part of the city. Автобусы редко ходят в нашей части города.

5) Говорить, сказать (употребляется только в разговорной речи).

He comes up to me and goes – “What's your name?" Он подходит ко мне и говорит: “Как тебя зовут?”.
Узнать больше

Употребление глагола go в Present Simple
Present Simple – настоящее простое время, которое употребляется для обозначения действий, явлений и процессов, которые происходят регулярно, постоянно, как правило. Маркерами времени являются слова always (всегда), often (часто), sometimes (иногда), seldom (редко), usually (обычно), every day/month/year (каждый день/месяц/год).

В утвердительных предложениях глагол go в простом настоящем времени употребляется в двух формах: go и goes. Форма goes используется с подлежащими в третьем лице единственного числа.

Рассмотрим на конкретных примерах:

I go to work by underground. Я езжу на работу на метро.
He goes to work by underground. Он ездит на работу на метро.
Women go shopping after work. Женщины ходят по магазинам после работы.
She goes shopping after work. Она ходит по магазинам после работы.
My children go to the swimming pool. Мои дети ходят в бассейн.
My daughter goes to the swimming pool. Моя дочь ходит в бассейн.

В отрицательных и вопросительных предложениях времени Present Simple глагол go своей формы не меняет, изменяются только формы вспомогательных глаголов.

Напомним, если в предложение есть сказуемое, выраженное смысловым глаголом, то при образовании вопросительных и отрицательных предложений используется вспомогательный глагол to do в соответствующей форме (do или does). В нашем случае смысловой глагол есть – это глагол to go.

Образуем отрицательные и вопросительные предложения с употреблением go в Present Simple от вышеприведенных примеров.

I don’t go to work by underground, I go by bus. Я не езжу на работу на метро, я езжу на автобусе.
Do women go shopping after work? Yes, they do. Женщины ходят по магазинам после работы? Да.
She doesn’t go shopping after work. Она не ходит по магазинам после работы.
Do your children go to the swimming pool? Yes, they do. Ваши дети ходят в бассейн? Да.

Фразовые глаголы с to go
to go on – продолжать
Please go on reading. Продолжайте чтение, пожалуйста.
Узнать больше

to go up – расти
The number of employees goes up every year. Количество сотрудников растет каждый год.

to go down – снижаться, падать
The prices of fruit go down in summer. Цены на фрукты снижаются летом.

to go out – выходить, ходить куда-либо
Does she like to go out on Fridays? Она любит ходить куда-нибудь по пятницам?

to go out with – с кем-либо встречаться
My brother goes out with her sister. Мой брат встречается с ее сестрой.

to go without – обходиться без
My grandfather cannot go without reading. Мой дедушка не может обходиться без чтения.

to go back – возвращаться (к чему-то), продолжать (что-то делать).
I don’t like to go back to work after Sunday. Я не люблю возвращаться к работе после воскресенья.

Устойчивые выражение с глаголом to go
to go mad – сходить с ума
She goes mad when she is late. Она сходит с ума, когда опаздывает.

to go grey – становится седым.
Unfortunately, I begin to go grey. К сожалению, я начинаю седеть.

to go sightseeing – осматривать достопримечательности.
My husband doesn’t like to go sightseeing. He finds it boring. Мой супруг не любит осматривать достопримечательности. Он находит это скучным.

Глагол to go с артиклем the и без
Глагол go часто применяют с указанием направления, используя предлог to. Если в существительное указанное после предлога (school, work, hospital, cinema и т.д.) идут по прямому назначению, то определенный артикль the можно не употреблять. Если в данное место идут с другой целью, то обязательно употребление артикля.

I go to school every day. Я хожу в школу каждый день (чтобы учиться).

He goes to the school every day because he helps his daughter to carry her school bag. Он ходит в школу каждый день, потому что помогает своей дочери нести портфель.

She goes to church every Sunday. Она ходит в церковь каждое воскресенье.

They go to the hospital to see their friend. Они ходят в больницу навещать своего друга (не лечиться).

Конструкция to be going to
Наряду с будущим временем для обозначения запланированных действий используют глагол go в Present Continuous с добавлением инфинитива. Предложения в этом случае выглядят следующим образом:

Подлежащее + to be (am/is/are) + going + инфинитив + второстепенные члены предложения.
Узнать больше

Например,

I am going to spend my vacation in Greece. Я собираюсь провести каникулы в Греции.

He is going to finish his book this summer. Он планирует закончить свою книгу этим летом.

I am going to use the verb «go» correctly. Я собираюсь использовать глагол «go» правильно.

Теперь вы знаете, в каких случаях и как правильно употреблять глагол to go в Present Simple. Вы будете использовать его часто, так как он имеет очень много значений. Удачи в изучении английского языка!
 

Сверху Снизу