Принуждение к увольнению

Stokrat

Модератор
Модератор
Stokrat

Stokrat

Модератор
Модератор
Сообщения
11,944
Реакции
1,525
Принуждение к увольнению

photo_2021-06-25_18-25-20.jpg

Гражданин обратился в суд о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе. В обосновании своих требований он указывал, что увольнение не являлось добровольным, а было обусловлено психологическим давлением и физическим воздействием с целью принуждения к увольнению. Вопрос: можно ли признать увольнение незаконным?

ВС РФ указал, что увольнение может быть незаконным. На нежелание работника уходить из организации указывает формулировка в заявлении: «Прошу уволить меня по собственному желанию «дд.мм.гггг» в связи с нарушением со стороны руководства моих трудовых прав». Таким образом Верховный суд отменил решение и определения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение чтобы выяснить, было ли заявление на увольнение подано добровольно и осознанно.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 05.04.2021 N 5-КГПР20-165-К2).

Аналогичной позиции придерживались ранее и другие суды.
В одном из них работница утверждала, что уволиться ее заставили напряженная обстановка и конфликт с начальством. Она не хотела уходить, а заявление подала, чтобы руководство задумалось и перестало оказывать психологическое давление. Верховный суд поддержал работницу, поскольку из заявления было видно ее нежелание увольняться. Формулировка в заявлении на увольнении была следующая: «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию, в связи с оказанием на меня психологического давления со стороны администрации, создания конфликтной ситуации по поводу моих обращений в инспекцию по трудовым спорам, жестокого обращения с моим сыном, посещающим данное … учреждение».
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 01.02.2021 N 14-КГ20-14-К1)

В другом случае работник в заявлении просил уволить его из-за конфликта, давления и невозможности полноценно работать. Отзыву заявления мешал больничный, который работник открыл в день подачи заявления, и выходные. Суд выяснил обстоятельства и поддержал работника.
(Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2020 по делу N 88-15481/2020).

Таким образом, заявление на увольнение по собственному желанию не является для работника, права которого нарушены, безвыходной ситуацией.

@advokatski
 

Сверху Снизу