Отказ в возбуждении уголовного дела

Stokrat

Модератор
Модератор
Stokrat

Stokrat

Модератор
Модератор
Сообщения
11,944
Реакции
1,525
Отказ в возбуждении уголовного дела – это окончательно?

slide_7.jpg

Продолжаем серию постов на тему уголовно-процессуального кодекса, которые выходят на канале каждую неделю и помогают читателям понимать, как работает система.

Отказ в возбуждении УД – интересное процессуальное решение, с одной стороны оно ставит крест на деле, а с другой стороны может послужить поводом для расследования.

Напомним, срок рассмотрения заявления не может превышать 30 суток. По его окончанию выносится постановление о возбуждении или отказе.

Отказывают в возбуждении УД обычно по двум пунктам: п. 1 или п.2 ч. 2 ст. 24 УПК РФ, отсутствие события преступления, либо отсутствие в деянии состава преступления. Проще говоря, либо вообще ничего не было, либо указанное лицо выполняло действия, но в них нет признаков преступления.

Пример 1: «Из окна я видела, как человек продавал наркотики». По прибытию сотрудников полиции человек ушел, установить его не получилось, в связи с чем у сотрудников полиции нет оснований полагать, что какое-либо преступление имело место быть.
Пример 2: «Мой сосед сказал, что я толстая и что я от этого умру, мне кажется он угрожает мне убийством». Сотрудники полиции опросили соседа убедились, что он действительно говорил подобное, но в этом нет признаков преступления.

Если срок проверки кончается, а ответов нет, может быть вынесен «технический отказной». Его суть заключается в том, что после принятия решения об отказе, оно проверяется прокуратурой и, если оно принято преждевременно и не выполнены необходимые действия, постановление отменяется и возвращается на допроверку.

Например, жертву побили, но экспертиза телесных повреждений не проведена по объективным причинам и установить тяжесть вреда здоровью нельзя. Тогда и выносится технический отказной. Но решение будет отменено прокуратурой и материал вновь поступит на дополнительную проверку (не более 30 суток). Так выигрывается время и, если в случае повторного поступления материала проверки сотруднику экспертиза будет уже готова, будут и основания для возбуждения или административного расследования. Так что не торопитесь с выводами о необоснованности вынесенного решения. Если не согласны, созвонитесь с сотрудником или придите на прием и вам расскажут перспективу вашего заявления.

В случае принятия решения об отказе в возбуждении УД, помимо письма-уведомления с разъяснением, должно прийти и постановление об отказе со всеми подписями, а именно – подписью лица, принявшего решение и начальника отдела, его заместителя – начальника полиции, начальника следственного отдела.

Так что не всегда отказ в возбуждении уголовного дела реален и окончателен. Практика возбуждения уголовных дел из отказных материалов в РФ огромна. Если у вас есть вопросы или уже отказали в возбуждении дела, обращайтесь, наши специалисты вам помогут.

@advokatski
 

Сверху Снизу