Будут ликвидированы ETF на Московской бирже: FXUK, FXJP, FXAU

Stokrat

Модератор
Модератор
Stokrat

Stokrat

Модератор
Модератор
Сообщения
11,944
Реакции
1,525
Будут ликвидированы ETF на Московской бирже: FXUK, FXJP, FXAU.

3620_458086723138680980.jpg

Три фонда на Великобританию, Японию и Австралию прекратят своё существование 17-го февраля, а 14-е — последний день их оборота на бирже.

И сейчас мы на практике можем наблюдать ответ на вопрос:

Что будет, если я куплю ETF, а его ликвидируют?

Эмитент акций фондов Финекс советует продать их на бирже до 14 февраля и вложиться в новые ETF — FXWO или FXRW.

Если инвестор не предпримет никаких действий, после закрытия фондов все активы будут проданы, а инвестор получит выплату пропорционально своей доле в фонде.

Почему фонды закрываются?

Эмитент объясняет это низким спросом на них.

Приведу несколько цитат с сайта Финекса:

«Мы были не правы, поставив на популярность этих фондов шесть лет назад. Но мы надеемся, что новые фонды FXWO и FXRW станут надежным инструментом достижения ваших финансовых целей».

О двух новых фондах я писала несколькими постами выше.

«Для того, чтобы познакомиться со здоровыми инвестициями могли как можно больше людей, мы приняли решение на первые два месяца работы фонда, в качестве подарка нашим инвесторам установить отрицательную комиссию за использование фондов – 0,10%. Так, что не удивляйтесь, что стоимость акций может немного подрасти даже не фоне отсутствия рыночного роста».

А следующее даже немного обидно:

«Инвесторы “проголосовали кошельком” – за 6 лет работы мы убедились, что концепция портфельной аллокации слишком сложна для большинства из них, и как следствие – часть “экзотических” для россиян фондов оказались не у дел».

А я собиралась купить фонд на Японию или Австралию в ближайшие месяцы. Но видно, уже не судьба.

Интересно, как отразилась эта новость на цене на фонды.

Например, объём торгов на дневном графике фонда на Австралию заметно вырос. Многие стали активно продавать.

@daoinvestora
 

Сверху Снизу